Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов впервые на сцене Большого театра Беларуси
25 октября звезды мировой оперной сцены впервые выступят в Большом театре Беларуси. Это будет второй приезд звездной пары в Минск.
Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов – одна из самых востребованных оперных пар мира, они неустанно гастролируют и выступают как в постановках лучших оперных театров, так и с сольными концертами. Их график расписан на годы вперед, а каждое выступление зрители встречают неизменными аншлагами. Многие критики отмечают, что совместные концерты Анны и Юсифа отличаются особенной трогательностью и энергетикой.
Имя Анны Нетребко не нуждается в представлении. Российская оперная певица, народная артистка и лауреат многочисленных премий, она перевернула представление о том, что такое настоящая оперная звезда. Анна стала первым в истории классической музыки исполнителем, вошедшим в Time-100 - список самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.
Среди прочих наград Анны Нетребко:
• почетный титул Kammersängerin, присужденный ей Венской государственной оперой;
• номинация на премию “Grammy” (за ее “Виолетту” и “Русский альбом”);
• “Музыкант года” – по выбору журнала “Музыкальная Америка”;
• престижная премия Германии “Bambi Award”;
• Музыкальные премии Великобритании “Classic BRIT” в двух номинациях: “Певица года” и “Артистка года”;
• одиннадцать немецких премий “ECHO Klassik”.
О народном артисте Азербайджана Юсифе Эйвазове, его несомненном вокальном мастерстве, заговорили, когда он исполнил партию Каварадосси в пуччиниевской «Тоске» в Большом театре России. Драматический талант Эйвазова еще больше раскрылся на сценах знаменитых театров «Ла Скала», «Метрополитен-опера», «Ковент-Гарден» и других. В репертуар драматического тенора входят преимущественно партии из итальянских опер, которые в полной мере дают проявиться таланту артиста.
Сезон 2018/2019 начался для Юсифа Эйвазова с яркого дебюта в роли Дика Джонсона в опере Пуччини «Девушка с Запада» на сцене Метрополитен-опера. Начало 2018 года было ознаменовано выступлением в Большом театре, где совместно с Анной Нетребко он исполнил партию Ренато де Грие в «Манон Леско», а затем дебютировал в роли Германа в новой постановке «Пиковой дамы» и выступил в роли Дона Карлоса («Дон Карлос»). Сезон продолжился дебютом в Ковент-Гарден в партии Макдуфа («Макбет»), выступлениями в Берлинской опере («Тоска») и Парижской опере («Трубадур»).
В числе важнейших событий нынешнего сезона – 4 сольных концерта, выступление на 350-летии Опера Гарнье, концерт с Анной Нетребко в Эльбской филармонии и такие спектакли, как «Андреа Шенье» в Венской опере, опера «Трубадур» в театре Арена ди Верона и «Адриана Лекуврер» в Зальцбурге.